Welcome to Владивостокская централизованная библиотечная система   Click to listen highlighted text! Welcome to Владивостокская централизованная библиотечная система

В городе Владивостоке подведены итоги муниципального тура краевого конкурса художников – иллюстраторов «С детской книжкой по планете!»

Подведены итоги муниципального тура краевого конкурса художников – иллюстраторов «С детской книжкой по планете!» в г. Владивостоке.

Организаторы краевого Конкурса — Приморская краевая детская библиотека совместно с Приморской государственной картинной галереей.

С февраля 2021 года юные художники создавали макет обложки прочитанной книги выполненного гуашью или акварелью. На конкурс было представлено 57 работ читателей муниципальных библиотек с 6–15 лет.  При подведении итогов жюри учитывали оригинальность выполнения работы, соответствие макета обложки содержанию книги. Юные участники выполнили обложки на книги более двадцати авторов: Марк Твен «Приключения Тома Сойера»; Ю. Коваль «Дик и черника», «Фиолетовая птица», «Рассказы»; В. К. Арсеньев «По уссурийскому краю», «Осенний дождик»; Наринэ Абгарян «Манюня»; Тэцуко Куроянаги «Тотто-тян, маленькая  девочка у окна»; Уэллс Герберт  «Машина времени»; Тосико  Канадзава «Как бабушка была паровозом»;  Наталья Щерба «Лунастры»; Нил Гейман «Коралина», «М — значит магия»; Наринэ Абгарян «Манюня»; Сельма Лагерлеф «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями»;  В. Медведев  «Баранкин, будь человеком», «Летающая собака»; Жюль Верн «Плавучий остров», «Капитан немо 2000 лье под водой»; Нэнси Спрингер «Энола Холмс»; Роальд Даль «Ахап Ереч», «Волшебное лекарство Джорджа», «Великолепный мистер лис»; Редьярд Киплинг «Маугли», «Книга Джунглей»; Антуан де Сент – Экзюпери «Маленький принц»; Джоан Роулинг «Гарри Поттер»; А. Милн, Б. Заходер «Винни-Пух».

Активно приняли участие юные читатели Приморской краевой детской библиотеки, библиотек МБУК «ВЦБС»: им. И. У. Басаргина, детской библиотеки №7, библиотеки №4 и №21 и учащиеся школы искусств: ДШИ № 4 г. Владивостока; ДШИ №6 г. Владивостока; ДШИ №1 им. Прокофьева; ДХШ №3; Коррекционная начальная школа детский сад VII вида; Детский центр «Эврика» две изостудии «Акварельки» и «Китайская шкатулка»; Творческая мастерская «Тон» ШИОД ВГУЭС им. Н.Н. Дубинина.; Клуб «Эллада».

Члены жюри отметили три группы участников:

  • Не обучающиеся рисованию читатели от 10 до14 лет
  • Учащиеся школ искусств и художественных студий 0т 10 до12 лет
  • Учащиеся школ искусств и художественных студий 0т 13 до14 лет.

Решением жюри в муниципальном туре были определены три победителя и восемь призеров, все их одиннадцать работ были отправлены на следующий   краевой тур, а ребята были награждены благодарностями и призами, остальные участники получили сертификаты. Так же для гостей и участников была подготовлена электронная презентация всех творческих работ, где конкурсанты смогли увидеть все иллюстрации обложек и сравнить свои творческие способности. 

 

Решение Жюри: По результатам оценки присланных работ, жюри были выявлены следующие победители и призеры конкурса:

Ф.И. участника  Результат Возраст  Автор, название обложки Руководитель Биб-ка
 

1

Не обучающие Рисованию читатели от 10-14
Тулинова Виоллетта победитель 11 лет Тэцуко Куроянаги

«Маленькая девочка у окна»

нет ПКДБ
Лоскутова Милада призер 14 лет Тэцуко Куроянаги

Тотто — тян, «Маленькая девочка у окна».

нет ПКДБ
Уржумова

 Кира

 

 

призер 11 лет Марк Твен

«Приключение Тома Сойера»

нет ПКДБ
 2 Ананьева  Аврора победитель 12 лет Нил Гейман

«Коралина»

Алексенко Т.Г. Биб-ка №7
Хохлова

Марина

призер 10 лет   Тосико Кандзава

«Как бабушка

 была паровозом»

Алексенко Т.Г. Биб-ка им. И. У. Ба саргина
Комиссарова Алиса призер 10 лет Ролинг Джоан «Гарри Потер и тайная комната» Соловцова М.Н. Биб-ка a №4
 

 

Кузнецова Яна призер 11 лет Коваль Ю.И.

 «Дик и черника»

Алексенко Т.Г Биб-ка им. И. У. Басаргина
 

            Учащиеся школ искусств и художественных студий от 13 до 14 лет

 

3 Мосолова Валерия победитель 13 лет Марк Твен «Приключение Тома Сойера» Алексенко Т. Г. Биб-ка №7
Лупанова Дарья призер 14 лет Герберт Уэллс

«Машина времени»

 

Кирилова Т. А. Биб-ка им. И. У. Ба саргина
Морозенко Егор призер 13 лет «Гуси-лебеди» русская народная сказка Савич

А. С.

Биб-ка №7
 

 

Сальева Виктория призер 13 лет Н. Щерба «Лунастры» Копнина Н. Н. Биб-ка №7

   ЖЮРИ:

  • Грицюк Татьяна Александровна заведующая, ОРП и П МБУК «ВЦБС»

 

  • Белых Людмила Дмитриевна, зав библиотекой им. И. У. Басаргина

 

  • Корчевская Галина Петровна, руководитель изостудии «Китайская шкатулка»

                                                                                                  МБОУ ДО «Эврика»

  • Матяш Наталья Евгеньевна, вед. библиотекарь /

 

  • Тюнис Татьяна Александровна, гл. библиотекарь /

Наш сайт использует файлы cookies, чтобы улучшить работу и повысить эффективность сайта. Продолжая работу с сайтом, вы соглашаетесь с использованием нами cookies и политикой конфиденциальности.

Принять
Click to listen highlighted text!